Close

Топ 100 идей для малого бизнеса: 100 лучших бизнес идей для начала бизнеса в 2021

Содержание

Омск оказался последним в рейтинге городов-миллионников по развитию бизнеса

Омск занял последнее – 15-е – место в рейтинге городов-миллионников по условиям для развития малого и среднего предпринимательства. Город набрал всего лишь 12 баллов из 100 возможных.

В Омске самые некомфортные условия для развития малого и среднего предпринимательства среди российских городов-миллионников. Рейтинг составили специалисты консалтингового бюро «Стрелка». По их данным, Омск занял в этом рейтинге последнее пятнадцатое место, набрав всего 12 баллов из 100 возможных.

Для составления рейтинга брались в расчёт бюджет города, доходы населения, финансовые условия для открытия и развития бизнеса. Важным критерием является также качество городской среды. Не лучшим образом на показателях сказалась и отрицательная динамика роста численности населения Омска. Фото КБ «Стрелка»

Омск оказался аутсайдером практически по всем критериям. По количеству малых и средних предприятий в городе всего хуже Омска ситуация только в Волгограде: 41 предприятие против 48 в Омске. Первым по этому параметру оказался Екатеринбург – 85 предприятий. В этом секторе в Омске занято 106 человек из тысячи жителей.

Лишь в одной позиции Омск вошёл в пятёрку лидеров. В городе доля уличного ретейла достигает 27% от общего количества малых и средних предприятий.

Тройку лидеров рейтинга с самыми благоприятными условиями для развития МСП составили Москва, набравшая 78 баллов из 100, Екатеринбург с 68 баллами, замыкает тройку Казань – 65 баллов.

Как поясняют в КБ «Стрелка», малые и средние предприятия создают не только в сфере магазинной торговли или услуг. Есть примеры МСП в авиастроении, добыче полезных ископаемых и других производственных отраслях.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что за 2020 год в Омске стало почти на 5 тысяч миллионеров больше. В число миллиардеров попали ещё четыре омича.

ТОП 100 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси — 2021

100 (200) успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси – это проект интернет- портала «Ежедневник», который издание готовит и публикует с 2007 года.

Проект, прежде всего, преследует просветительскую цель. С одной стороны он способствует узнаваемости персоны, повышению лояльности населения к частному бизнесу в целом, с другой — служит источником информации для потенциальных партнеров и инвесторов, которые собираются реализовывать проекты в Беларуси.

Попадание и распределение в топ-100 (200) успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси определяется двумя критериями:

1.Успешность – это фактическая  доля конкретного лица в стоимости принадлежащего ему бизнеса. Владение и доля выявляется на основании данных Минюста РБ (Единый реестр юрлиц и ИП), регистрирующих органов других стран, где также ведет бизнес предприниматель, а также на основании других открытых источников и инсайдерской информации. Стоимость бизнеса при наличии финансовых показателей выявляется традиционными для оценки стоимости методами (затратный, доходный, сравнимых продаж). В зависимости от объема финансовой информации и ее источников выбирается, какой подход целесообразен в оценке конкретного бизнеса и, соответственно, текущего капитала фигуранта топ-100 (200) успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси.

2. Влиятельность —  дополнительный критерий, веденный нами из-за специфичных условий ведения бизнеса в Беларуси и невозможности на данный момент обнародовать денежные показатели.

В его основе лежит понятие устойчивости бизнеса в экономических условиях, которые развились за 30 лет в белорусской экономике. Прежде всего, это оценка уровня коммуникации того или иного владельца бизнеса с госрегуляторами, а также его роли (влияния) в отрасли и экономике в целом. Соответствующий мультипликатор также влияет на распределение по местам в топ-100 (200).

Возраст участников топ-100 (200) приведен по состоянию на 31.12.2020г.     

Сергунина заявила, что москвичи предложат идеи по развитию экосистемы МИК для физлиц — Экономика и бизнес

МОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Участники платформы «Город идей» смогут высказать свои предложения по развитию экосистемы Московского инновационного кластера (МИК) для физических лиц в рамках краудсорсинг-проекта «Инновационный кластер», который пройдет с 5 по 11 октября. Об этом сообщила в пятницу вице-мэр столицы Наталья Сергунина.

«Приглашаем москвичей поучаствовать в тематических дискуссиях, обменяться мнениями о наиболее эффективных способах поддержки инноваторов, предложить мероприятия, которые помогут в формировании нужных навыков у начинающих предпринимателей», — сказала Сергунина, слова которой приводит официальный портал мэра и правительства столицы.

Как рассказала вице-мэр, с 5 по 7 октября будет проходить сбор идей по двум направлениям. Одно из них — «Новые программы для физических лиц». Здесь главными вопросами станут следующие: что нужно новаторам в городе для реализации своих идей и какими могут быть новые программы для участников кластера (студентов, новаторов, начинающих предпринимателей). Идеи о том, какими способами лучше всего популяризировать возможности Московского инновационного кластера, участники будут предлагать в направлении «Каналы продвижения».

До 9 октября включительно эксперты краудсорсинг-проекта «Инновационный кластер» будут оценивать предложения москвичей, затем отберут идеи, которые вынесут на голосование среди пользователей платформы. Оно пройдет с 10 по 11 октября. В число экспертов вошли представители столичного департамента предпринимательства и инновационного развития, Московского инновационного кластера, а также партнеры МИК.

По данным портала, в Московском инновационном кластере предприниматели могут найти нужные сервисы и ресурсы для развития своего бизнеса. Также он предоставляет целый спектр возможностей для физических лиц. Участники могут презентовать свои инновационные проекты, найти партнеров и инвесторов, воспользоваться мерами поддержки, принять участие в технологических конкурсах. За цифровые возможности портала i.moscow отвечает департамент информационных технологий Москвы.

Городские краудсорсинг-проекты реализуются с 2014 года. За это время проведено 33 проекта, более 260 тыс. москвичей присоединились к платформе и предложили свыше 110 тыс. идей. Более 4 тыс. из них были отобраны экспертами для дальнейшей проработки, свыше 2,5 тыс. инициатив уже реализованы. Горожане предложили свои идеи в рамках проектов «Мой парк», «Электронный дом», «Московские центральные диаметры», «Московские библиотеки», «Культурные центры. Будущее», «Московские поликлиники», «Музеи Москвы». Благодаря идеям жителей в Москве появились новые маршруты общественного транспорта, разработан московский стандарт детского отдыха, расширилась программа занятий в детских технопарках, преобразились библиотеки, парки, поликлиники, добавляется на портале.

100 лучших идей для малого бизнеса

Результаты листинга 100 лучших идей для малого бизнеса

Более 100 лучших идей для малого бизнеса, которые вы можете начать в 2021 году

1 час назад Вот список из 100+ лучших малых предприятий идей , которые можно начать в 2021 году. 1. Лучшая онлайн-идея : начать прибыльный блог . Когда вы начинаете онлайн-бизнес , вы, вероятно, продаете одну из трех вещей: свое время (консультации…

Start Startupam.com Посмотреть курсы