Close

Как платить налог ип по усн – Как платить налоги ИП с УСН: пошаговая инструкция 2019

Какие налоги и как нужно платить при УСН?

УСН — какие налоги платить при этой системе налогообложения? Ответ на данный вопрос дает НК РФ. При УСН какие налоги платить нужно, а от каких налогоплательщик будет освобожден, рассказывается в этой статье.

 

Работа по упрощенной системе налогообложения: какие налоги уплачиваются при УСН

Как платить налоги по упрощенке: единый налог и взносы при УСН

Итоги

 

Работа по упрощенной системе налогообложения: какие налоги уплачиваются при УСН

Упрощенная система налогообложения — специальный режим, при котором налог на прибыль (для организаций), НДФЛ (для ИП) и НДС (за некоторыми исключениями) заменяются упрощенным налогом. Однако избежать уплаты прочих налогов не удастся. На это указывают пп. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ.

Так, при наличии на балансе организаций автомобилей сохраняется обязанность по уплате транспортного налога. Также действует требование об уплате земельного налога, если в собственности имеются земельные участки, используемые в хозяйственной деятельности.

Обязанность по перечислению НДС в бюджет, в частности, возникает у «упрощенцев» при совершении импортных операций (пп. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ).

Подробнее об импортных операциях см. в материале «НДС при импорте услуг: как правильно платить налог».

При определенных условиях у «упрощенца» возникает необходимость платить налог на имущество: его платят в отношении тех объектов (п. 1 ст. 378.2 НК РФ), по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Субъекты на УСН, выплачивающие дивиденды, обязаны уплачивать НДФЛ и налог на прибыль согласно ст. 214.2 , п.7 ст. 275, п.5 ст. 346.11 НК РФ.

От обязанностей налогового агента «упрощенцы» также не освобождены. Они должны в полной мере уплачивать НДФЛ за сотрудников и НДС при аренде муниципального имущества и в некоторых других случаях.

Кроме того, необходимо уплачивать страховые взносы за сотрудников. ИП должны платить их и за себя. При этом можно уменьшить сумму налога на сумму уплаченных взносов (при УСН с объектом налогообложения «доходы») или включить уплаченные взносы в расходы (при УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»).

Таким образом, специальный режим предполагает снижение налогового бремени.

Как платить налоги по упрощенке: единый налог и взносы при УСН

У юридических лиц и предпринимателей, выбравших УСН, возникает обязанность ежеквартально авансовым способом перечислять налог в бюджет (пп. 3 и 4 ст. 346.21 НК РФ). Авансы можно уменьшить за счет взносов. Так:

  • организации и ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» включают страховые взносы в расходы, уменьшающие базу для исчисления единого налога;
  • организации и имеющие наемных работников ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы» учитывают страховые взносы за работников в размере не более 50% от общей суммы налога;
  • индивидуальные предприниматели, не являющиеся работодателями, выбравшие объект «доходы», вправе уменьшить сумму налога на полный размер произведенных фиксированных платежей.

Подробнее о процедуре уменьшения налога при УСН см. в материале

«Как ”упрощенцу“ уменьшить единый налог на страховые взносы».

Налоговая отчетность по УСН составляется 1 раз в год.

О том, как сдается отчетность на УСН, рассказывается в статье «Порядок сдачи отчетности при УСН в 2018 году».

Итоги

УСН – это специальный режим налогообложения, при котором налогоплательщик освобождается от уплаты НДС, НДФЛ или налога на прибыль, а также налога на имущество, которое облагается налогом не по кадастровой стоимости. Однако в части НДС, НДФЛ, налога на прибыль освобождение не распространяется на случаи, когда «упрощенец» является налоговым агентом или ввозит товар на территорию РФ.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен

Подписаться

nalog-nalog.ru

Как взимается налог на прибыль для ИП на УСН?

Как взимается налог на прибыль для ИП на УСН? Многих начинающих бизнесменов интересует такой вопрос. При первых шагах в становлении своего бизнеса индивидуальный предприниматель основные усилия должен направить на дело, которое будет приносить прибыль. Вопросы отчетности необходимо при этом упростить до уровня знаний средней школы. С этой целью налоговыми органами была предложена упрощенная система налогообложения (УСН).

При применении этого инструмента предпринимателю не нужно нанимать бухгалтера и самому изучать бухгалтерский учет. Систематизация данных о доходах и расходах, которую всегда применяет любой бизнесмен и оформляет в виде обычной тетради, является достаточным источником для отчетности перед ФНС.

УСН заменяет отчетность по нескольким видам налогов на одну форму: предприниматель не отчитывается по НДФЛ, налогу на прибыль, имущество, НДС (кроме таможенного).

Дополнительно к расчету по УСН ежегодно платится взнос в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования в виде фиксированной суммы, если предприниматель работает без привлечения наемной рабочей силы.

Налог на прибыль у ИП на упрощенке полноценно взимается только при положительном результате деятельности. При убытках предприниматель уплачивает минимальный налог в размере 1% от дохода за год.

Налог на прибыль для ИП на УСН

Для применения упрощенной системы можно подать уведомление об этом в налоговую при регистрации предпринимательства. Если не сделать этого, то автоматически отчетность будет приниматься в формате ОСН (общая система налогообложения). Менять порядок можно только 1 раз в год, для чего необходимо в конце года своевременно заявить об этом в местную налоговую службу.

При упрощенной системе применяется расчет на основании одного из объектов взимания платежей:

 

  • с общей выручки (дохода) — в размере 6%;
  • с прибыли до выплаты налогов (доход минус расходы) — в размере 15% (по отдельным территориям от 5% до 15%).

Формат УСН предпринимателем выбирается самостоятельно, меняется не чаще раза в год путем направления уведомления о принятом решении в налоговую инспекцию.

При определении вида УСН нужно решить для себя, что выгоднее: 6% или 15%? Этот вопрос наиболее интересен для принятия решения тем, кто планирует получать прибыль от бизнеса. В случае хронических убытков принципиального отличия нет. Для хорошего бизнеса, если предприниматель работает в сфере торговли или любого посредничества при операциях с товаром, доход значителен по своей сумме, но велик и расход, самая меленькая величина — это их разность.

Поэтому для бизнеса с большими оборотами выгоднее применять «доходы минус расходы», невзирая на значительную ставку в 15%. В сегменте бестоварного ведения бизнеса или при заключении разовых уникальных сделок целесообразнее оплачивать налог с выручки, которая незначительна при малых расходах.

Для сферы услуг, консалтинга это очень выгодный инструмент отчетности. Следует принять во внимание возможность минимизировать налоговый платеж на полную сумму взносов во внебюджетные фонды, если предприниматель — и исполнитель, и руководитель в одном лице. Если присутствуют свидетели успешного бизнеса — наемные сотрудники, то налог может быть уменьшен на 50% за счет выплаченных взносов за сотрудников по социалке при УСН от «доходов» либо учтен в качестве расходов в полном объеме в квартале проведения оплаты.

Вернуться к оглавлению

Как выполняют расчет налоговых выплат

При УСН отчетными периодами являются кварталы, а налоговым периодом — год. Деньги вносятся авансами ежеквартально, расчет ведется нарастающим итогом. В итог включается расчет по возможным переплатам авансовых платежей в течение года, который может уменьшить сумму оплаты по году.

Расчет при оплате УСН «доходы» производится путем умножения выручки за период на ставку 6% за минусом страховых взносов. Если платежи во внебюджетные фонды выплачиваются ежеквартально, то их сумма может пойти в уменьшение авансового налогового платежа за тот же период. Это применяется в случае ведения бизнеса предпринимателем самостоятельно.

В случае использования наемного труда налог уменьшается на 50% от взносов в фонды за сотрудников предпринимателя. При итоговом платеже за год к вычитанию принимаются еще и авансовые платежи за отчетные периоды.

Расчет при оплате УСН «доходы минус расходы» производится путем умножения разности между налогооблагаемой базой и убытками прошлых лет и минимального налога на ставку 15%. Итог уменьшается на сумму авансовых платежей, сделанных за отчетные периоды. Платежи за сотрудников во внебюджетные фонды учитываются в сумме расходов в полном размере и идут в уменьшение налогооблагаемой базы.

Сроки внесения налоговых платежей устанавливаются до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Платежи по налоговому периоду производятся до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Фактически оплата налоговых платежей при применении УСН состоит из суммы минимального налога, который платится обязательно при любом итоге деятельности и составляет 1% от дохода. При установленном вычете при налогообложении на величину страховых взносов и платежей в Пенсионный фонд до оплаты налога дело не доходит у многих предпринимателей.

Налоговые платежи можно считать налогом на прибыль при устойчивой рентабельности деятельности, которой достигают немногие лучшие представители частного бизнеса.

Автор:

Иван Иванов

Поделись статьей:

Оцените статью:

Загрузка…

moeip.ru

Как заплатить налог ИП на УСН

Индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, до 25 числа месяца,  следующего за отчетным кварталом нужно заплатить авансовый платеж по налогу. За 1 квартал — до 25 апреля, за полугодие — до 25 июля, за 9 месяцев — до 25 октября и за год до 30 апреля следующего года. 

  1. Определим налоговую базу — эта сумма всех поступивших денежных средств от предпринимательской деятельности для ИП, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы», или сумма всех доходов, уменьшенная на величину расходов для ИП с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Не все доходы и расходы участвуют в определении налоговой базы. О некоторых ограничениях можно прочитать в статьях НК РФ 346.15 «Порядок определения доходов» и 346.16 «Порядок определения расходов».
  2. Полученную налоговую базу умножаем на процентную ставку 6% — для объекта налогообложения «доходы» или 15% — для объекта «доходы, уменьшенные на величину расходов». Пониженные ставки по УСН могут быть установлены местными законами.
  3. При объекте налогообложения «доходы» сумма налога уменьшается на величину уплаченных страховых взносов за ИП. Если предприниматель выплачивает страховые взносы за наемных сотрудников, то также уменьшает сумму налога, но не более чем на 50%. Если ИП выбрал объект «доходы минус расходы», то суммы уплаченных страховых взносов учитываются в составе расходов и также уменьшают налоговую базу.
  4. Вычтем из полученной суммы налога авансовый платеж, уплаченный за предыдущий отчетный период (1 квартал, полугодие или 9 месяцев) и получим сумму налога к перечислению.
  1. Наличными в отделении банка. Для этого нужно заполнить квитанцию на оплату. Подробная инструкция с видео как это сделать через специальный бесплатный сервис по этой ссылке http://iphelper.ru/kak-zapolnit-kvitanciyu-na-oplatu-naloga-usn/.
    Не забывайте, что с 2012 года все операции с наличными денежными средствами подпадают под действие нового Положения «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» № 373-П от 12.10.2011 со всеми вытекающими последствиями. UPD→ Кассовую книгу ИП не ведут с 2014 года. Это сказано в Указании ЦБ РФ от 11 марта 2014 года в пнукте 4.1: «Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться»
  2. Платежным поручением через банк-клиент, если у ИП есть расчетный счет. Заполнить платежное поручение не составит труда и это намного удобнее, чем ходить в банк и платить по квитанции. Если у ИП есть расчетный счет, то платить налог надо обязательно с него, а не каким-либо другим способом. Расчетные счета, по которым не проходят налоговые платежи могу быть заблокированы банком.

Читать похожие статьи:

Запись опубликована автором iphelper в рубрике Налоги с метками налоги, УСН. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

iphelper.ru

Какие налоги платит ИП на упрощенке

Инструкция

Если вы решили стать индивидуальным предпринимателем, будьте готовы к тому, что вам придется оплачивать налоговые отчисления не только за себя, но и за своих сотрудников. Делать это необходимо вовремя во избежание наложения на вас крупных штрафных санкций налоговыми инспекторами.

Существуют фиксированные взносы, которые вы, как индивидуальный предприниматель, обязаны оплачивать в фонды РФ. В данном случае неважно, какой налоговый режим вы используете, вы должны вовремя вносить платежи в ФФОМС и Пенсионный фонд России. Общую сумму, необходимую для погашения налогов, вы можете найти на официальных порталах ПФР и ФФОМС. Также вы обязаны производить отчисления в ПФР и ФФОМС за сотрудников вашей организации.

Чтобы вычислить размер ежемесячного платежа в ПФР для вас и ваших сотрудников, необходимо найти 26% от МРОТ, а затем умножить это число на два. Для получения размера месячного платежа в ФФОМС умножьте МРОТ на 5,1%. При этом взносы в ФСС, согласно данной схеме налогообложения, вы отчислять не обязаны.

Упрощенная система налогообложения («упрощенка», или УСН) потребует от вас уплаты дополнительных взносов. Изначально она вводилась для того, чтобы снизить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, а также для того чтобы упростить ведение бухучета и налогового учета. Если вы только делаете первые шаги в мире бизнеса, эта схема налогообложения подойдет вам больше всего.

Как индивидуальный предприниматель, работающий по «упрощенке», вы должны выплачивать все налоговые взносы раз в квартал. Таким образом, за год вам понадобится совершить всего лишь четыре налоговых операции. Все налоги вы обязаны уплачивать не позже 25 числа того месяца, который считается отчетным (25 апреля, 25 июля, 25 октября). Схема налоговых выплат за четвертый квартал немного отличается, здесь вы должны погасить налоговую задолженность не позже 30 апреля года, следующего за отчетным.

В том случае, если вы используете УСН, налоговый взнос для вас составит 6% от вашего чистого дохода в первые полгода работы, а затем вам нужно будет ежеквартально отчислять по 15% от прибыли.

Кроме всего прочего, вы обязаны оплачивать налоговые взносы за акцизы, а также таможенные и государственные пошлины. Уплата транспортного, земельного, водного налогов, а также налога на добычу природных ископаемых, является обязательной. В том случае, если в своей работе вы используете объекты живого мира и водных биоресурсов, вам придется оплатить дополнительный налоговый сбор. Если для вас эти налоговые взносы являются актуальными, обратитесь в региональное подразделение федеральной налоговой службы и уточните их действующий номинал.

www.kakprosto.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *