Close

Учредительный договор образец заполненный: Образец учредительного договора ООО 2021

Содержание

Образец учредительного договора 2021 года. Бланк для составления самому

Учредительный договор – это первый этап процедуры создания юридического лица. На этапе принятия учредительного договора и в самом договоре физические или юридические лица, принявшие совместное решение об учреждении нового юридического лица, разрабатывают и утверждают основные положения, относящиеся к их проекту.

Файлы в .DOC:Бланк учредительного договораОбразец учредительного договора

Дифференциация

Следует отличать учредительный договор от договора об учреждении ООО и договора о создании АО.

Так, применяемый до 1 июля 2009 года учредительный договор в ООО, в соответствии с Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью и ст. 89 ГК РФ, уступил место договору об учреждении ООО.

В отличие от учредительного договора договор об учреждении ООО не относится к категории учредительных документов и его назначением является исключительно регламентирование взаимоотношений между учредителями в связи с принятыми ими на себя обязательствами по учреждению ООО.

Также не применяется учредительный договор в процедуре создания АО, поскольку, в соответствии с Законом РФ «Об акционерных обществах», акционеры АО заключают договор о создании АО.

Назначение учредительного договора

Физические или юридические лица, принявшие решение о создании нового юридического лица и формировании его уставного капитала, становятся, в рамках учредительного договора, учредителями этого юридического лица, наделенными определенными правами и обязанностями в отношении своего «детища». Естественно, что эти права и обязанности должны быть нотифицированы в договоре.

Следует обратить внимание на один момент, а именно на двоякую функцию учредительного договора.

Во-первых, договор – это фиксация договоренности учредителей. Изначально в основе учредительного договора лежит создание некоего коллективного образования.

Во-вторых, договор – это правоустанавливающий документ, на основании которого производится регистрация юридического лица. При этом с момента регистрации устанавливается юридическая связка учредителей друг с другом, а также с созданным ими юридическим лицом и с государством, как с регистрирующим и контролирующим органом.

В соответствии с этим делением можно выделить следующие функции учредительного договора:

  • функцию регламентации обязательств учредителей до момента регистрации;
  • функцию регламентации прав и обязанностей, принятых учредителями с целью создания юридического лица;
  • функцию регламентации корпоративных правоотношений между учредителями (участниками) и созданным юридическим лицом после его регистрации;
  • функцию учредительного документа, который учредительный договор приобретет после регистрации юридического лица.

Кому нужен учредительный договор

Наличие учредительного договора является обязательным условием регистрации:

  • полных и коммандитных товариществ;
  • некоммерческих объединений юридических лиц – ассоциаций и союзов.

Для вышеперечисленных юридических лиц учредительный договор – это единственный учредительный документ.

Опционально (при желании) заключать учредительные договоры могут партнерские некоммерческие организации и фонды, например благотворительные. Однако для этих юридических лиц потребуется также принятие Устава.

Содержание

Договор об учреждении ЮЛ должен содержать в себе, в соответствии со ст. 52 ГК РФ, изложение договоренностей учредителей относительно основных признаков юридического лица, а именно:

  1. список учредителей и участников учредительного договора. В качестве учредителей выступают физические лица, вносящие вклад в уставный фонд и принимающие участие в управлении ЮЛ. В качестве участников учредительного договора могут выступать физические лица, чей вклад в деятельность создаваемого ЮЛ будет ограничиваться только имущественными вложениями;
  2. наименование юридического лица;
  3. адрес юридического лица;
  4. порядок управления;
  5. опционально предмет и цели деятельности;
  6. определение правовой формы создаваемого ЮЛ;
  7. определение процедуры по созданию ЮЛ;
  8. определение процедуры передачи имущества от учредителей и участников юридическому лицу;
  9. определение полномочий учредителей в управлении ЮЛ;
  10. определение порядка выхода из состава учредителей и участников;
  11. определение порядка распределения прибыли.

Как составлять учредительный договор полного товарищества

У этой статьи есть подпункты

Полное товарищество – это вид объединения между равноправными участниками, ведущими коммерческую деятельность. Для надлежащего управления сообществом, регулировкой его деятельности, составления перечня имущества и указания особенностей необходимо создать и подписать специальный документ – учредительный договор.

Каждый участник несет субсидиарную и солидарную ответственность. Он обязан осуществлять управление вписанным в документацию коммерческим имуществом, которое принадлежит конкретно ему.

Заполненный учредительный договор полного товарищества будет иметь юридическую силу только в том случае, если он подписан всеми участниками без исключения. Появление этого документа свидетельствует о создании предприятия – юридического лица.

Когда он нужен

Составить проект учредительного договора полного товарищества необходимо для ведения коммерческой деятельности общества согласно действующему законодательству. В зависимости от юридической формы такой организации, этот документ может использоваться так же в качестве устава.

Договор обговаривается участниками, в ходе дискуссии должны учитываться мнения и пожелания каждого члена, так как его составление подразумевает равноправие в юридических отношениях. Коллегиальное решение – основа беспроблемной деятельности организации в будущем.

Что включает в себя

Актуальный проект учредительного договора полного товарищества должен составляться на основе Гражданского Кодекса Российской Федерации, конкретно – посредством статьи 52 и 70. Статья 52 считается основной. Согласно ее требованиям, такой документ в обязательном порядке включает в себя:

  • название организации, ведущей коммерческую деятельность;
  • юридический и фактический адрес компании;
  • порядок управления деятельностью организации, представляющей собой юридическое лицо.

Статья 70 считается уточняющей. Она служит для организации взаимоотношений между равноправными членами, а также определения их прав и обязанностей. Согласно ей, в грамотно заполненную юридическую документацию нужно включать:

  • данные об объеме уставного капитала предприятия;
  • размер долей каждого участника, а также порядок их распределения;
  • информацию о составе капитала и особенностях его пополнения;
  • существующие права и обязанности, порядок их выполнения.

Учредительный договор о создании полного товарищества дополняется и другой информацией, обсуждаемой на сборах участников. Она необходима, чтобы упростить управление организацией, а также стабилизировать процесс ее развития. Главная цель создающейся документации – обеспечить нормальное функционирование предприятия и получение прибыли всеми его членами без исключения.

В заполненный образец можно вносить любое имущество, которое имеет цену. Это могут быть непосредственно деньги, а также различная материальная собственность, ценные бумаги, недвижимость и т.д. Если имущество не подлежит финансовой оценке, в документацию его не включают.

Образец заполнения

Этот документ составляется на основании соответствующего коллегиального решения участников. Титульная страница оформляется как в продемонстрированном образце:


Из него видно, что, в первую очередь, указывается номер протокола и дата заседания собрания. Далее вписывают название организации, функционирование которой будет регулироваться данным документом. Параллельно указывается город, где располагается предприятие.

Образец заполненного учредительного договора полного товарищества в обязательном порядке включает в себе перечень всех граждан, имеющих равные права и обязанности. Их число не ограничивается.

Изначально вписывают данные, указанные выше (регулируемые 52 и 70 статьями Гражданского Кодекса Российской Федерации). Вся остальная информация, которая будет содержаться в этой документации, напрямую зависит от решений, принятых на собрании.

Например:

  1. Цели и предмет деятельности – пункт объясняет, чем именно занимается предприятие, и какие задачи перед ним стоят.

  1. Правовой статус организации – объясняет, что она представляет собой с юридической точки зрения.
  2. Складочный капитал – указывается общий размер капитала, а также его разбивка на доли, с перечнем людей, которым они принадлежат. Видно на примере образца.
  3. Порядок выхода членов из сообщества – по сути, этот пункт можно отнести к их правам, с детальным объяснением выполнения нужных действий.

  1. Управление – структурное разделение сообщества, создание главного контролирующего и регулирующего органа, например, Директората;
  2. Ревизионная комиссия – порядок выполнения контроля над финансово-хозяйственной деятельностью.

Подпись всех организаторов ставится только в том случае, если все было заполнено согласно требованиям, в частности, юридическим.

Каждый член обязуется строго выполнять все внесенные в документацию нормы и положения. В противном случае он будет нести имущественную ответственность. Заполненный пример учредительного договора полного товарищества также включает в себя информацию о необходимости внесения большей части суммы складочного капитала сразу после регистрации организации.

Такой документ составляется бессрочно. Если возникает необходимость внесения изменений, это потребует проведения собрания всех полных членов.

[DOC] Скачайте Учредительный договор — образец, бланк, шаблон для Казахстана

Понятие Учредительного договора 

Учредительный договор по своей правовой природе является гражданско-правовым многосторонним договором, закрепляющим взаимные обязательства учредителей по созданию юридического лица, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности, а также условия и порядок распределения между участниками доходов и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава. 

Условия Учредительного договора

Создание товарищества с ограниченной ответственностью начинается с заключения его учредителями учредительного договора.

Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью входит в состав документов, представляющих собой коммерческую тайну, если иное не предусмотрено учредительным договором. и Договор подлежит предъявлению государственным и иным официальным органам, а также третьим лицам только по решению органов товарищества либо в случаях, установленных законодательными актами.

Представления учредительного договора в регистрирующий орган при государственной регистрации не требуется.

Условия учредительного договора являются обязательными для учредителей, подписавших этот договор, а также для новых участников, вступивших в товарищество после его учреждения и регистрации.

Существенные условия Учредительного договора

  • Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать: 
  • решение о создании товарищества, его фирменное наименование и место нахождения; 
  • перечень учредителей товарищества с указанием фамилии, имени и отчества (при его наличии), места жительства и данных документа, удостоверяющего личность, учредителей, являющихся физическими лицами, а также наименования, места нахождения и банковских реквизитов учредителей, являющихся юридическими лицами;
  • порядок учреждения товарищества; обязанности учредителей, связанные с его учреждением, а также иные условия осуществления учредителями деятельности по созданию товарищества; определение полномочий указанных лиц, а также других лиц, которые уполномочиваются представлять интересы учреждаемого товарищества в процессе его создания и регистрации; 
  • размер уставного капитала товарищества; 
  • сведения о составе, размере и сроках внесения денежного вклада каждого учредителя в уставный капитал товарищества или о денежной оценке вклада в натуральной форме или в виде имущественных прав; порядок принятия решения о внесении дополнительных вкладов в уставный капитал товарищества, а также последствия несвоевременного внесения вкладов в уставный капитал товарищества; 
  • определение доли учредителя в имуществе товарищества; порядок перехода долей участников товарищества; 
  • утверждение устава товарищества;
  • порядок распределения чистого дохода товарищества.
  • Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью заключается в письменной форме путем подписания договора каждым учредителем или его уполномоченным представителем. Отказ от подписания договора означает отказ войти в товарищество.
  • Учредительный договор подлежит нотариальному удостоверению, за исключением учредительного договора товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого или среднего предпринимательства.

Особенности

  • Если товарищество с ограниченной ответственностью будет создаваться на основе единоличного решения, то учредительный договор не составляется. 

Договор об учреждении ООО – порядок составления и образец 2018 года

Договор об учреждении ООО заключается между физическими или юридическими лицами для фиксации результатов обсуждения условий о создании организации. Его составление необходимо только в случае, если фирму создают несколько учредителей. Рассмотрим, как производится оформление договора и какие положения должны найти отражение в нем. Кроме того, по ссылке в статье можно скачать договор об учреждении ООО (заполненный).